Forums  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство

Мне 31год,Гражданство Украинское, родилась в России,замужем пол-года за гражданином РФ, подала документы на временное проживание. Нужно ли будет для получения гражданства РФ оформлять вид на жительство или возможно получение гражданства по упрощенной схеме?
Уважаемая Светлана! Упрощенная схема получения гражданства действует до 01 января 2006 г.Если к тому моменту срок вашего брака будет составлять три года то можно если нет то необходимо будет получать Вид на жительство
Скажите пожалуйста, если у ребенка оба родителя граждане РФ(приняли гражданство в Узбекистане), а ребенка по какой то оплошности забыли внести в компьютер, хотя в метриках стоит печать о гражданстве РФ как ему получить паспорт? и если заново подавать документы на гражданство, то в какой срок они будут рассмотрены(ребенок уже два года без паспорта благодаря паспортному столу). Большое спасибо
Мне сказали,что существует список граждан,получивших гражданство РФ в 2004г. Правда ли это и где его искать?
Ребенку сколько лет?
Я задавала вопрос о гражданстве ребенка 17 декабря ребенку сейчас уже 16 лет
Он вписан в Ваш паспорт? Подавать заявление скорее всего не надо - у него же уже есть гражданство РФ. Подавайте заявление о выдаче паспорта по месту проживания. Чем паспортный стол аргументирует отказ?
По поводу паспорта. паспортный стол аргументирует тем что в запросе в посольство его нет. Тоесть в пасольстве его не внесли в компьютер.
и ещё ребенок внесен в паспорт матери. Ответте пожалуйста уже не знаем что делать и куда обращаться?
Указ Президента о гражданстве: 40. Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации. Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации и проживающем за преде?ами Российской Федерации, вносятся в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации. По просьбе родителя такому ребенку может быть также оформлен паспорт гражданина Российской Федерации. Ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. Форма вкладыша утверждается Правительством Российской Федерации. Так же: Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации 51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств. (в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545) Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание. К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу. 52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ. Сложно что-то Вам посоветовать, но то, что его внесли в Ваш паспорт должно подтверждать наличие у ребенка гражданства, может стоит обратиться в посольство, что бы они исправили ошибку.